Deportes

Entregan Premio Teporaca a la Excelencia Deportiva

Chihuahua.- El majestuoso Teatro de la Ciudad fue el recinto donde se llevó a cabo la entrega del Premio Teporaca de Oro a la Excelencia 2017, en el cual el marchista Julio César Salazar y el futbolista Ricardo Galindo concluyeron como finalistas para recibir el galardón.

Otro de los deportistas chihuahuenses destacados por la disciplina Muay Thai es Mario Alberto Ramírez Sigala quien emocionado subió al estrado para recibir su premio, recibiendo aplausos y porras por parte de su familia.

Paralelo a los galardones de oro y plata, en la ceremonia de premiación,  se entregarán 30 estatuillas de bronce en diversas categorías, en la premiación estuvieron ´presentes autoridades del Gobierno Municipal y del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte.

A continuación la lista de todos los ganadores de bronce XXI:

  • Manuela Álvarez Ramos (Adulto Mayor Basquetbol)
  • Héctor Antonio Granados Bencomo (Artes Marciales Mixtas)
  • Ricardo Valdez Balderrama (Basquetbol)
  • Juan Pablo Hernández Muñoz (Béisbol)
  • Raúl Gerardo Porras Haros (Box)
  • Rubí Esmeralda Valdez Chavira (Deporte Adaptado Natación)
  • Diego López Aguilar (Entrenador Fútbol Asociación)
  • Ruth Castillo Rodríguez (Fisicoconstructivismo y Fitness)
  • Jesús Fernando Peñalver Hinojos (Fútbol Rápido)
  • Gerardo Rubio Rodríguez (Fútbol Americano)
  • Javier Dael Moreno Espino (Gimnasia)
  • Brayan Rene Simental Bosques (Handball)
  • Sergio Alberto Hernández Valdez (Hockey In Line)
  • Gustavo Quezada Terrazas (Impulsor Deportivo)
  • Carlos Eduardo Franco Lujan (Judo)
  • Belem Julieta Velázquez Arciniega (Karate)
  • Karlo Ontiveros Macías (Kick Boxing)
  • Emilio Pérez Flores (Lima Lama)
  • Areli Aquino Sosa (Luchas Asociadas)
  • Diego Guerrero Bernal (Motocross)
  • Mario Alberto Ramírez Sigala (Muay Thai)
  • Anna Karina Terrazas Portillo (Porras y Grupos de Animación)
  • Mauricio Gómez Páez (Racquetball)
  • Denisse Alejandra Medina Salcido (Softbol)
  • Fabiola Alexa Vidriezcas Vázquez (Tae Kwon Do)
  • Ian Alejandro Aguirre Balderrama (Tenis de Mesa)
  • Vivían Tatam Rubio (Tenis)
  • Ximena Guadalupe Uribe Royo (Pentatlón Moderno)
  • Jonathan Cabrera Bustamante (Volibol)
  • Andrea Sulim Lira (Wu Shu)

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.